2023/11/12

 

Родительского собрания на тему:

«Переход на программу ФОП»

16 сентября 2023 года в нашей группе в № 6 « Солнышко» прошло собрание с родителями на тему «Переход на программу ФОП: актуальность и перспективы».
Воспитатели рассказали родителям, что федеральная образовательная программа дошкольного образования  разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных про-грамм, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847).

Повестка дня:

1. Вступительная часть.   Поздравление родителей с началом учебного года.

2.Ознакомление родителей с программой ФОП.

3.Обеспечение безопасности воспитанников.

4. Выбор родительского комитета.

5. Заключительная часть. Коротко о разном.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) — это норматив, который был разработан с целью реализации нескольких функций:
— создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников;
— обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России;
— создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи;
— воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.
 Федеральная образовательная программа дошкольного образования призвана реализовать один из пунктов ФГОС
 — создать единое образовательное пространство в России.                                                                    Главная особенность документа — он позволяет объединить образование и воспитание дошкольников в один гармоничный процесс.
 Еще одна отличительная  особенность программы — воспитание патриотических чувств, любви и уважения к Родине. Также в документе сделан акцент на воспитании интернациональных чувств: уважение к людям других национальностей, вероисповеданий, к их культуре и традициям.
 
Кроме этого, в ФОП сделан акцент на правилах безопасного поведения в ситуациях, когда существует угроза жизни и здоровью, например, если ребенок остался один, потерялся или травмировался. 

 Работать по  программе ФОП наш коллектив начнет с 1 сентября 2023 года. В настоящее время идет изучение программы педагогическим коллективом, ее обсуждение. 

 

 


 


 


 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий